FondsdatenbankMulti-Asset

abrdn Global Private Markets Fund

Aberdeen Investments · IE00BF2K7P69

QIAIF Multi-Asset Irland Secondaries Co-Investments Primaries / Zielfonds

NAV · 13.08.202618,11 GBP
FondswährungGBP
Ertragsverwendungthesaurierend
Wertentwicklung 1 Jahr+6,9 %Klasse I GBP
Laufende Kosten1,32 % p.a.
Mindestanlage1 Mio. EURKlasse I GBP
Rücknahmequartalsweise
Risiko (SRI)6 / 7

01Wertentwicklung

Anteilspreis (NAV) in GBP · Anteilsklasse I GBP · 12 Datenpunkte

18,11 GBPNAV per 13.08.2026
1616,617,318Nov 2023Aug 2024Mai 2025Nov 2025Aug 2026
Quelle: Kursfeed der Verwaltungsgesellschaft alle Werte aus Primärquellen belegt
1 Jahr+6,9 %
seit Nov 2023 p.a.+4,2 %

Renditen von semiliquid.info aus der NAV-Reihe berechnet, keine offizielle Anbieterangabe. Steuern und Handelskosten der Wiederanlage bleiben unberücksichtigt. Frühere Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für künftige Ergebnisse.

Angaben des Anbieters

Stammen aus Factsheet, Basisinformationsblatt oder Monatsbericht. Sie können sich auf einen anderen Stichtag, eine andere Anteilsklasse oder einen längeren Zeitraum beziehen als die Reihe oben — die Reihe beginnt mit dem ersten belegten Anteilspreis, nicht zwingend mit der Auflage. Deshalb weichen die Werte mitunter voneinander ab.

Performance 12M · Stand 31.03.202610,00 %
Seit Auflage p.a. · Stand 31.03.20267,90 %

02Strategie & Portfolio

Was der Fonds macht und wie das Portfolio aufgestellt ist.

Auflagejahr2018
Fondsvolumen335 Mio. GBPStand 31.03.2026
WährungGBP
Ertragsverwendungthesaurierend
SFDR
Empf. Haltedauer7 Jahre
Liquiditätspuffer50,00 %
Leverage-Grenze100,00 %

Risikoindikator 6 von 7 aus dem Basisinformationsblatt (1 = niedrig, 7 = hoch); Liquiditätsrisiken bildet er nur begrenzt ab.

Portfolio-Aufteilung

Aufteilung nach der einheitlichen Taxonomie von semiliquid — die Anbieterbezeichnungen sind dafür auf gemeinsame Kategorien abgebildet, damit sich Fonds vergleichen lassen. Übernommen werden nur veröffentlichte Werte; es wird nicht geschätzt.

Sektoraufteilung

Keine Aufteilung veröffentlicht. Die Grafik „Sector breakdown“ im Factsheet zeigt die Zugangsart (Primary, Co-Investment, Secondary), keine Branchen. Was der Anbieter qualitativ zur Ausrichtung schreibt, steht oben unter „Sektorfokus“.

Geografische Aufteilung

Ist-PortfolioNAV-%Stand 30.06.2026

Nordamerika48,7 %
Europa37,8 %
Asien-Pazifik10,1 %
Sonstige/nicht zugeordnet3,3 %
Quelle: abrdn Global Private Markets Fund – Quarterly Factsheet, Stand 30.06.2026

Strategie

Secondaries Co-Investments Primaries / Zielfonds

Primaries (Schwerpunkt), Secondaries, Co-Investments

Portfolio-Aufbau

Asset-Klassen-Chart

Private Equity54,2 %
Infrastructure31,2 %
Real Estate2,9 %
Natural Resources5,2 %
Private Credit5,3 %
Cash and other liquid assets1,1 %

Zugangsweg

Primary79,4 %
Co-Investments12,0 %
Secondary8,6 %

Waehrungsaufteilung

USD64,6 %
GBP23,2 %
EUR10,1 %
SEK2,2 %

Strategische Zielallokation laut Praesentation

Private Equity27,0 %
Infrastructure21,0 %
Value-add Real Estate18,0 %
Private Credit15,0 %
Natural Resources10,0 %
Liquid Resources10,0 %
Angabe des Anbieters im Wortlaut
Asset-Klassen-Chart (Werte aus der PDF-Textextraktion, Summe ~100,9 % wegen RCF): Private Equity 54,2 %, Infrastructure 31,2 %, Real Estate 2,9 %, Natural Resources 5,2 %, Private Credit 5,3 %, Cash and other liquid assets 1,1 %. Zugangsweg ('Sector breakdown'): Primary 79,4 %, Co-Investments 12,0 %, Secondary 8,6 %. Währungsaufteilung: USD 64,6 %, GBP 23,2 %, EUR 10,1 %, SEK 2,2 %. Strategische Zielallokation laut Präsentation (31.12.2024): Private Equity 27 %, Infrastructure 21 %, Value-add Real Estate 18 %, Private Credit 15 %, Natural Resources 10 %, Liquid Resources 10 %
Quelle: Factsheet_IE00BF2K7P69_2026-03-31 (Stand 31.03.2026); Präsentation 30.06.2025

Top-Positionen

Ten largest holdings (% des NAV): SL Capital Infrastructure I LP 21,6 % (Primary); US Venture 1 5,2 %; US Venture 3 5,1 %; HighVista Venture Capital XI (Offshore) LP 5,0 %; Action 4,8 % (Co-Investment); Patria NASF I A LP 4,7 % (Secondary); US Venture 2 4,5 %; HighVista Venture Capital XII (Offshore) LP 3,8 %; Baring Asia PE VII 3,7 %; Nova Infrastructure Fund I 3,6 %; Summe 62,0 %
Quelle: Factsheet_IE00BF2K7P69_2026-03-31 (Stand 31.03.2026)

03Kosten

Basis ist das PRIIPs-Basisinformationsblatt der erfassten Anteilsklasse — damit über Anbieter hinweg vergleichbar.

Managementgebühr0,85 %
Laufende Kosten gesamt1,32 %
Ausgabeaufschlag max.0,00 %
Rücknahmegebühr2,00 %
Performance Fee0,00 %
Hurdle Ratenicht belegt
High-Water-Marknicht belegt

Einordnung: laufende Kosten

Dieser Fonds
1,32 %
Median Multi-Asset
2,19 %

Median über 14 Fonds der Anlageklasse in unserer Datenbank, Basis PRIIPs-KID. Keine Aussage über Qualität — Kostenstrukturen unterscheiden sich je nach Strategie und Zielfondsebene.

Mechanik der Performancegebühr

Entfällt – keine Performancegebühr auf Fondsebene, folglich weder Hurdle Rate noch Catch-up noch High-Water-Mark noch Kristallisierung. Auf Zielfondsebene fällt der Carried Interest der Primary- und Secondary-Positionen an (siehe gebührenebenen); aggregiert nicht beziffert = n.v

Kosten laut Basisinformationsblatt

OCF (Ongoing Charges Figure): Klasse I 1,32 %, Klasse S 1,02 %, Klasse A 2,27 %
Quelle: Praesentation_IE00BF2K7P69_2025-06-30 (Stand Juni 2025)

04Zeichnung & Einstieg

Wie und zu welchen Konditionen du in den Fonds hineinkommst.

Zeichnungquartalsweise
Mindestanlage1 Mio. EUR – 20 Mio. EUR je Klasse
Ausgabeaufschlagbis 0,00 %
Empf. Haltedauer7 Jahre

Zeichnung laut Dokument

Vierteljährlich ('Dealing frequency: Quarterly' - gilt für Zeichnung und Rücknahme)

Quelle: Factsheet_IE00BF2K7P69_2026-03-31 (Stand 31.03.2026); Präsentation 30.06.2025

05Rücknahme & Liquidität

Semi-liquide heißt: Rückgabe nur zu festen Terminen, mit Fristen und Obergrenzen. So ist es bei diesem Fonds geregelt — der Reihe nach, wie im Rückgabeprozess.

Anteile können quartalsweise zurückgegeben werden.

1 · Lock-upkeiner
2 · Kündigungsfristunbekannt
3 · Rückgabeterminquartalsweise
4 · Gatenicht belegt
5 · Auszahlungnicht belegt

Rücknahme laut Dokument

vierteljährlich ('Dealing frequency: Quarterly')

Quelle: Factsheet_IE00BF2K7P69_2026-03-31 (Stand 31.03.2026)

Gate laut Dokument

nicht belegt

Kündigungsfrist

nicht belegt

Lock-up

'No lock-up period or soft close. We recommend investors to invest for between 5-7 years'

Quelle: Praesentation_IE00BF2K7P69_2025-06-30 (Stand Juni 2025)

06Stammdaten & Verifikation

Wer hinter dem Fonds steht, für wen er zugelassen ist — und worauf sich die Angaben stützen.

AIFM / KVG

Factsheet (31.03.2026): 'Manager: Carne Global Fund Managers (Ireland) Limited' bzw. 'The AIFM is Carne Global Fund Managers (Ireland) Limited, Dublin'. Investment Manager/Portfolio Manager: abrdn Investments Limited (bzw. abrdn Investment Management Limited). Fondsmanager: Nalaka De Silva

Quelle: Factsheet_IE00BF2K7P69_2026-03-31 (Stand 31.03.2026)

Verwahrstelle

The Bank of New York, Dublin, Ireland ('Depositary/Custodian')

Quelle: Factsheet_IE00BF2K7P69_2026-03-31 (Stand 31.03.2026)

Auflagedatum

15.01.2018 ('Fund inception date 15/01/2018'; 'launched on 15 January 2018')

Quelle: Factsheet_IE00BF2K7P69_2026-03-31 (Stand 31.03.2026)

Investorenkreis

Qualifying Investor Alternative Investment Fund (QIAIF) nach AIFMD; Präsentation: 'For professional investors only - not for retail investors'; Factsheet: 'For Distributors' internal use only'; Vertrieb in CH nur an qualifizierte Anleger i.S.v. Art. 10 KAG

Quelle: Factsheet_IE00BF2K7P69_2026-03-31; Präsentation 30.06.2025

Vertriebszulassung

AT, BE, DK, FI, FR u.a. (16 Länder)

Gebührenebenen / Doppelbelastung

AUSGEPRÄGTER DACHFONDS – die zweite Gebührenebene dominiert. Die Umsetzungsstruktur laut Factsheet (31.03.2026, 'Sector breakdown' = Umsetzungsform): PRIMARY 79,4 %, CO-INVESTMENTS 12,0 %, SECONDARY 8,6 %. Fast vier Fünftel des Portfolios sind also Primärzeichnungen in Zielfonds, auf denen die vollen Management Fees (typisch 1,5–2,0 %) und der Carried Interest (typisch 20 % über 8 % Preferred Return) der Zielfondsmanager anfallen – ZUSÄTZLICH zur abrdn-AMC von 0,85 % (Klasse I) bzw. 1,80 % (Klasse A). Die Top-10-Positionen sind entsprechend fast durchweg Zielfonds: SL Capital Infrastructure I LP 21,6 % (Primary, konzerneigenes abrdn/Standard-Life-Capital-Vehikel), US Venture 1/2/3 je 5,2/4,5/5,1 % (Primary), HighVista Venture Capital XI und XII (Offshore) LP 5,0 % und 3,8 % (Primary), Action 4,8 % (Co-Investment), Patria NASF I A LP 4,7 % (Secondary), Baring Asia PE VII 3,7 % (Primary), Nova Infrastructure Fund I 3,6 % (Primary) – zusammen 62,0 % des NAV. BESONDERS RELEVANT: Die mit Abstand größte Position (SL Capital Infrastructure I LP, 21,6 %) ist ein HAUSEIGENES abrdn-Vehikel – hier besteht das klassische Doppelgebührenrisiko. Eine Fee-Rebate-/Waiver-Regelung für konzerneigene Zielfonds ist im Factsheet NICHT erwähnt Assetklassen: Private Equity, Infrastruktur, Real Estate, Natural Resources, Private Credit. AIFM: Carne Global Fund Managers (Ireland) Limited; Investment Manager: abrdn Investments Limited; Fondsmanager Nalaka De Silva; Verwahrstelle BNY Dublin

Alle Angaben stammen aus der Auswertung von Anbieterdokumenten (Produktdaten Stand 19.08.2026, Vertriebsdaten Stand 12.08.2026) und sind nicht abschließend geprüft.

Ähnliche Fonds

Gleiche Anlageklasse, sortiert nach Überschneidung der Sub-Strategie — keine Empfehlung, kein Ranking.

Wichtige Hinweise. semiliquid.info bietet keine Anlageberatung und keine Empfehlung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Fondsanteilen — kein Ranking, kein Angebot, keine Aufforderung zur Zeichnung. Maßgeblich sind allein Verkaufsprospekt und Basisinformationsblatt (PRIIPs-KID) des jeweiligen Fonds. Für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Angaben übernehmen wir keine Gewähr. Semi-liquide Fonds investieren in illiquide Vermögenswerte: Rückgaben sind nur eingeschränkt möglich und können gedeckelt, verschoben oder ausgesetzt werden; es besteht das Risiko des Totalverlusts. Frühere Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für künftige Ergebnisse. Vor einer Anlageentscheidung Prospekt und Basisinformationsblatt lesen und gegebenenfalls professionelle Beratung einholen.