FondsdatenbankPrivate Equity

StepStone Private Markets

StepStone Group · LU3044418955

SICAV-RAIF Private Equity Luxemburg Artikel 6 13 Anteilsklassen ↓ Secondaries Co-Investments Primaries / Zielfonds

NAV · 30.06.202627,36 USD
FondswährungUSD
Ertragsverwendungthesaurierenderfasste Klasse, verifiziert
Wertentwicklung 1 Jahr+3,7 %Klasse A USD
Laufende Kosten
Mindestanlage25.000 USD
Rücknahmequartalsweise
Risiko (SRI)

01Wertentwicklung

Anteilspreis (NAV) in USD · Anteilsklasse A USD · 56 Datenpunkte · nicht die im Kopf genannte Anteilsklasse

30,46 USDNAV per 12.08.2026
24,226,228,230,1Aug 2023Okt 2024Jul 2025Jan 2026Aug 2026
Quelle: Kursfeed der Verwaltungsgesellschaft, Einzelwerte aus Anbieterdokumenten 19 von 56 Werten abgeleitet (aus Monatsrenditen rückgerechnet)
YTD+4,5 %
1 Jahr+3,7 %
seit Aug 2023 p.a.+7,4 %

Jahresrenditen

Kalenderjahre, aus der NAV-Reihe berechnet

+6,5 %2024+6,3 %2025+4,5 %2026 YTD

Renditen von semiliquid.info aus der NAV-Reihe berechnet, keine offizielle Anbieterangabe. Steuern und Handelskosten der Wiederanlage bleiben unberücksichtigt. Frühere Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für künftige Ergebnisse.

Angaben des Anbieters

Stammen aus Factsheet, Basisinformationsblatt oder Monatsbericht. Sie können sich auf einen anderen Stichtag, eine andere Anteilsklasse oder einen längeren Zeitraum beziehen als die Reihe oben — die Reihe beginnt mit dem ersten belegten Anteilspreis, nicht zwingend mit der Auflage. Deshalb weichen die Werte mitunter voneinander ab.

Performance 12M6,29 %
Seit Auflage p.a.19,16 %

02Strategie & Portfolio

Was der Fonds macht und wie das Portfolio aufgestellt ist.

Auflagejahr2022
Fondsvolumen442 Mio. USDStand 30.06.2026 (Monatsbericht)
WährungUSD
Ertragsverwendungbeides
SFDRArtikel 6
Empf. Haltedauer
Liquiditätspuffer1,50 %
Leverage-Grenze200,00 %

Risikoindikator nicht belegt aus dem Basisinformationsblatt (1 = niedrig, 7 = hoch); Liquiditätsrisiken bildet er nur begrenzt ab.

Portfolio-Aufteilung

Aufteilung nach der einheitlichen Taxonomie von semiliquid — die Anbieterbezeichnungen sind dafür auf gemeinsame Kategorien abgebildet, damit sich Fonds vergleichen lassen. Übernommen werden nur veröffentlichte Werte; es wird nicht geschätzt.

Sektoraufteilung

Ist-PortfolioFair Market ValueStand 31.05.2026

Technologie & Software23,3 %
Industrie & Fertigung19,3 %
Gesundheit & Life Sciences11,8 %
Konsum & Handel11,3 %
Finanzdienstleistungen10,4 %
Sachwerte (nicht aufgeteilt)19,1 %
Sonstige3,4 %
Private Credit (nicht aufgeteilt)1,4 %
Einzelwerte anzeigen
Sachwerte (nicht aufgeteilt)19,1 %
Technologie & Software17,0 %
Industrie & Fertigung16,4 %
Gesundheit & Life Sciences11,8 %
Konsumgüter zyklisch11,3 %
Finanzdienstleistungen10,4 %
Kommunikationsdienste6,3 %
Chemie & Werkstoffe2,9 %
Private Credit (nicht aufgeteilt)1,4 %
Sonstige3,4 %
Quelle: StepStone 'Private Markets (SPRIM Lux)' Monatsbericht Juni 2026, 'Sector Composition' per 31.05.2026

Geografische Aufteilung

Ist-PortfolioNAV-%Stand 30.06.2026

Nordamerika88,0 %
Europa12,0 %
Quelle: StepStone 'Private Markets (SPRIM Lux)' Monatsbericht Juni 2026, Grafik 'Geography'

Strategie

Secondaries Co-Investments Primaries / Zielfonds

Secondaries, Co-Investments, selektive Primaries

Portfolio-Aufbau

Anlageklassen

Private Equity74,2 %
Real Assets21,0 %
Private Debt4,8 %

Strategie

Secondary Investments78,0 %
Co-Investments21,0 %
Primary Investment Funds1,0 %
Angabe des Anbieters im Wortlaut
Anlageklassen (in % der Private-Markets-Investments, 30.06.2026): Private Equity 74,2%, Real Assets 21,0%, Private Debt 4,8%. Strategie: Secondary Investments 78%, Co-Investments 21%, Primary Investment Funds 1%. Geografie: Nordamerika 81%, Europa 17%, Rest der Welt 2%
Quelle: Praesentation_SPRIM_US_ohne-Datum.pdf, 'SPRIM – Comprehensive private markets exposure'

Top-Positionen

Keine Einzelpositionen, aber 'Top managers' per 31.03.2026: PSG Equity L.L.C., KKR & Co. Inc., EQT AB, Hudson Structured Capital Management Ltd, Hellman & Friedman LLC
Quelle: Praesentation_SPRIM_US_ohne-Datum.pdf

03Kosten

Basis ist das PRIIPs-Basisinformationsblatt der erfassten Anteilsklasse — damit über Anbieter hinweg vergleichbar.

Managementgebühr1,40 %
Laufende Kosten gesamtnicht belegt
Ausgabeaufschlag max.0,00 %
Rücknahmegebühr0,00 %
Performance Fee0,00 %
Hurdle Ratenicht belegt
High-Water-Marknicht belegt

Mechanik der Performancegebühr

Entfällt auf Fondsebene (kein Carried Interest, keine Incentive Fee). Auf Zielfondsebene: ca. 20% Carried Interest sowie 1,00-2,00% Managementgebühr auf die ursprünglichen Anschaffungskosten der Investments
Quelle: Praesentation_SPRIM_US_ohne-Datum.pdf

Kosten laut Basisinformationsblatt

Eine PRIIPs-KID-Kostenaufstellung (Aufschlüsselung in Verwaltungs-/Betriebskosten, Transaktionskosten und Performancegebühr-Kostenwirkung) sowie eine ausgewiesene jährliche Gesamtkostenwirkung (Reduction in Yield) liegen nicht vor; SPRIM Lux ist ein Part-II-UCI/EU-AIF für professionelle Anleger, für den kein Retail-KID veröffentlicht wird. Bekannt sind die Einzelgebühren: Management Fee 1,40 % p.a., Performance Fee 0,00 %, Front Load 0,00 %, Back Load 0,00 %, Servicing Fee 0,00 %. Als Renditemaß: Klasse A (USD) seit Auflage +17,2 % kumuliert bzw. 6,2 % p.a. NETTO nach Gebühren, Volatilität 5,6 %, Sharpe Ratio 0,33 (bei 4,3 % risikofreiem Zins), bester Monat +4,5 % (Nov 2023), schlechtester Monat −3,2 % (Aug 2023). Fondsvolumen 370 Mio. USD, 700 Einzelinvestments (per 28.02.2026)

04Zeichnung & Einstieg

Wie und zu welchen Konditionen du in den Fonds hineinkommst.

Zeichnungmonatlich
Mindestanlage25.000 USD – 50 Mio. USD je Klasse
Ausgabeaufschlagbis 0,00 %
Empf. Haltedauernicht belegt

Zeichnung laut Dokument

Täglich beim US-Vehikel ('Daily entry', 'Daily NAV', 'No capital calls'). Für den Luxemburger Teilfonds (LU2485281252) ist die Zeichnungsfrequenz in den vorliegenden Dokumenten nicht ausgewiesen.

Quelle: Anbieterpräsentation StepStone Private Markets

05Rücknahme & Liquidität

Semi-liquide heißt: Rückgabe nur zu festen Terminen, mit Fristen und Obergrenzen. So ist es bei diesem Fonds geregelt — der Reihe nach, wie im Rückgabeprozess.

Anteile können quartalsweise zurückgegeben werden; je Termin nimmt der Fonds höchstens 5 % des Fondsvermögens zurück.

1 · Lock-upkeiner
2 · Kündigungsfristunbekannt
3 · Rückgabeterminquartalsweise
4 · Gatemax. 5 % je Termin
5 · Auszahlungnicht belegt

Das Gate deckelt Rückgaben auf 5 % des Fondsvermögens je Termin. Wollen mehr Anleger gleichzeitig raus, werden Aufträge anteilig gekürzt oder auf den nächsten Termin verschoben.

Rücknahme laut Dokument

Quartalsweise Rückkaufangebote zu 100% des NAV ('Quarterly repurchase offers for a percentage of fund at 100% of NAV'; 'Quarterly repurchases at NAV'). Ausdrücklich freiwillig: 'The Fund is not obligated to redeem any shares, and approval is at the Board of Trustees' discretion. The share redemption plan ... may be modified, suspended or terminated.'

Quelle: Praesentation_SPRIM_US_ohne-Datum.pdf

Gate laut Dokument

'The share redemption plan is subject to 5% of the Fund's outstanding shares per quarter and to other limitations, and the Board may modify, suspend or terminate the plan.'

Quelle: Praesentation_SPRIM_US_ohne-Datum.pdf, Fußnote 1 zur Folie 'SPRIM – Comprehensive private markets exposure'

Kündigungsfrist

nicht belegt

Lock-up

kein Rücknahmeabschlag

06Anteilsklassen

13 Klassen bekannt. Alle Kosten- und Risikoangaben dieser Seite gelten für LU3044418955. Mindestanlage je nach Klasse 25.000 USD – 50 Mio. USD.

ISINStatusMindestanlageLfd. KostenSRI
LU3044418955Basis dieser Seite25.000 USDnicht belegtnicht belegt
LU2485281252belegt1 Mio. USD2,70 %4/7
LU3044419763belegt25.000 USDnicht belegtnicht belegt
+ 10 weitere Anteilsklassen
ISINStatusMindestanlageLfd. KostenSRI
LU2485281419belegt1 Mio. USDnicht belegtnicht belegt
LU2485281500belegt1 Mio. USDnicht belegtnicht belegt
LU2485281336belegt1 Mio. USDnicht belegtnicht belegt
LU3044419094belegt25.000 USDnicht belegtnicht belegt
LU3044419177belegt25.000 USDnicht belegtnicht belegt
LU3044419250belegt25.000 USDnicht belegtnicht belegt
LU3044419920belegt25.000 USDnicht belegtnicht belegt
LU3446605498belegt50 Mio. USDnicht belegtnicht belegt
LU3446605571belegt50 Mio. USDnicht belegtnicht belegt
LU3446605654belegt50 Mio. USDnicht belegtnicht belegt
Hinweis zu den Klassen
Prospekt vom 27.07.2026: 18 Klassentypen (A/AP/E/EI/F/G/H/RC/RA/RPA/RE/RPE/S1/S2/J/K/L/M), jeweils in USD, EUR, GBP und CHF, thesaurierend und ausschüttend, gesichert und ungesichert. 10 Klassen sind bespart (Monatsbericht 06/2026), drei S1-Klassen sind angekündigt und haben noch keinen NAV. Dargestellte Hauptklasse ist RC USD (LU3044418955): für Privatanleger zugänglich, clean (kein Vertriebs- oder Ausgabeentgelt), Mindestanlage 25.000 USD. Die Klasse A USD (LU2485281252) ist laut Prospekt, Kapitel 7.11, institutionellen Anlegern vorbehalten (Mindestanlage 1 Mio. USD).

07Stammdaten & Verifikation

Wer hinter dem Fonds steht, für wen er zugelassen ist — und worauf sich die Angaben stützen.

AIFM / KVG

Nicht belegt; Administrator: Northern Trust Global Services SE

Auflagedatum

Auflage der Luxemburger SICAV (erste Klasse A EUR): 30.09.2022 (Monatsbericht 06/2026: 'inception of SPRIM Lux on 30 September 2022'); nach verfügbaren Angaben rechtliche Auflegung bereits am 15.06.2022. US-Parallelvehikel seit 01.10.2020.

Quelle: Praesentation_SPRIM_US_ohne-Datum.pdf, Fußnote 3 — betrifft das US-Vehikel, nicht SPRIM Lux

Investorenkreis

US-Vehikel: 'No eligibility limitations', 'Lower suitability standards', ausdrücklich für Private Wealth/High Net Worth konzipiert; 1099-Steuerreporting (kein K-1). Vertrieb durch Distribution Services, LLC

Quelle: Praesentation_SPRIM_US_ohne-Datum.pdf

Vertriebszulassung

AT, BE, DK, FI u.a. (19 Länder)

Gebührenebenen / Doppelbelastung

ZWEISTUFIG MIT SEKUNDÄRMARKT-SCHWERPUNKT. Der Fonds baut ein diversifiziertes Portfolio aus SECONDARY FUND INTERESTS (Hauptumsetzungsform laut 'Underlying Investment Type: Secondaries'), CO-INVESTMENTS neben GPs und ausgewählten PRIMARY FUND COMMITMENTS auf; Schwerpunkt Private Equity, ergänzt um Real Assets und Private Debt, Regionen Nordamerika und Europa. Bei den Secondary- und Primary-Positionen laufen die Management Fees und der Carried Interest der jeweiligen Zielfondsmanager auf zweiter Ebene weiter; bei Co-Investments entfallen sie regelmäßig. Die 1,40 % Management Fee ist eine reine Fondsebenen-Gebühr und enthält die Zielfondskosten NICHT; eine Fee-Rebate-/Waiver-Regelung ist nicht dokumentiert Keine Master-Feeder-Struktur. Anlagegrenzen: max. 20 % je Emittent oder OGA, ≤10 % der Wertpapiere gleicher Art, ≤10 % in nicht notierten Wertpapieren; Leverage auf 33⅓ % der Bruttoaktiva begrenzt (AIFMD-Maximum 200 % nach Brutto- und Commitment-Methode). Administrator: Northern Trust Global Services SE

Alle Angaben stammen aus der Auswertung von Anbieterdokumenten (Produktdaten Stand 19.08.2026, Vertriebsdaten Stand 12.08.2026) und sind nicht abschließend geprüft.

Ähnliche Fonds

Gleiche Anlageklasse, sortiert nach Überschneidung der Sub-Strategie — keine Empfehlung, kein Ranking.

Wichtige Hinweise. semiliquid.info bietet keine Anlageberatung und keine Empfehlung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Fondsanteilen — kein Ranking, kein Angebot, keine Aufforderung zur Zeichnung. Maßgeblich sind allein Verkaufsprospekt und Basisinformationsblatt (PRIIPs-KID) des jeweiligen Fonds. Für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Angaben übernehmen wir keine Gewähr. Semi-liquide Fonds investieren in illiquide Vermögenswerte: Rückgaben sind nur eingeschränkt möglich und können gedeckelt, verschoben oder ausgesetzt werden; es besteht das Risiko des Totalverlusts. Frühere Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für künftige Ergebnisse. Vor einer Anlageentscheidung Prospekt und Basisinformationsblatt lesen und gegebenenfalls professionelle Beratung einholen.