FondsdatenbankPrivate Equity

Carlyle AlpInvest Private Markets Sub-Fund I

Carlyle / AlpInvest Partners · LU2837778047

SICAV Private Equity Luxemburg Secondaries Co-Investments Primaries / Zielfonds

NAV
FondswährungUSD
Ertragsverwendungbeides
Wertentwicklung 12M (Anbieter)+16,0 %
Laufende Kosten2,60 % p.a.
Mindestanlage25.000 USD
Rücknahmemonatlich
Risiko (SRI)6 / 7

01Wertentwicklung

Für diesen Fonds liegt uns noch keine NAV-Zeitreihe vor. Semi-liquide Fonds veröffentlichen ihre Anteilspreise oft nur monatlich oder quartalsweise — und nicht immer öffentlich.

Angaben des Anbieters

Stammen aus Factsheet, Basisinformationsblatt oder Monatsbericht. Sie können sich auf einen anderen Stichtag, eine andere Anteilsklasse oder einen längeren Zeitraum beziehen als die Reihe oben — die Reihe beginnt mit dem ersten belegten Anteilspreis, nicht zwingend mit der Auflage. Deshalb weichen die Werte mitunter voneinander ab.

Performance 12M · Stand 31.10.202516,00 %
Seit Auflage p.a. · Stand 31.10.202537,80 %

Zielrendite laut Anbieter: '12-15% Target Net Return'. KID Klasse A1 (10 Jahre, nach Kosten): ungünstig 10,0 % p.a. (25.860 USD), moderat 13,1 % p.a. (34.230 USD), günstig 15,4 % p.a. (41.780 USD)

Quelle: Factsheet 31.10.2025, CARLYLE ALPINVEST BY THE NUMBERS; KID Class A1 01.07.2025, Performance Scenarios

Anbieterangabe bzw. KID-Szenario — keine Prognose von semiliquid.info. Zielrenditen sind nicht garantiert.

02Strategie & Portfolio

Was der Fonds macht und wie das Portfolio aufgestellt ist.

Auflagejahr2024
Fondsvolumen1.39 Mrd. USDStand 31.10.2025
WährungUSD
Ertragsverwendungbeides
SFDR
Empf. Haltedauer10 Jahre
Liquiditätspuffer15,00 %
Leverage-Grenze25,00 %

Risikoindikator 6 von 7 aus dem Basisinformationsblatt (1 = niedrig, 7 = hoch); Liquiditätsrisiken bildet er nur begrenzt ab.

Portfolio-Aufteilung

Aufteilung nach der einheitlichen Taxonomie von semiliquid — die Anbieterbezeichnungen sind dafür auf gemeinsame Kategorien abgebildet, damit sich Fonds vergleichen lassen. Übernommen werden nur veröffentlichte Werte; es wird nicht geschätzt.

Sektoraufteilung

Ist-PortfolioNAV-%Stand 31.10.2025

Gesundheit & Life Sciences21,0 %
Industrie & Fertigung17,0 %
Technologie & Software17,0 %
Konsumgüter zyklisch14,0 %
Finanzdienstleistungen13,0 %
Sonstige18,0 %
Quelle: Carlyle AlpInvest 'Private Markets Sub-Fund I' Factsheet Oktober 2025, S. 2, Grafik 'Industry'

Geografische Aufteilung

Ist-PortfolioNAV-%Stand 31.10.2025

Vereinigte Staaten73,0 %
Europa25,0 %
Sonstige/nicht zugeordnet2,0 %
Quelle: Carlyle AlpInvest 'Private Markets Sub-Fund I' Factsheet Oktober 2025, S. 2, Grafik 'Geography'

Strategie

Secondaries Co-Investments Primaries / Zielfonds

Secondaries (LP/GP-led), Co-Investments, kleiner Primaries-Sleeve

Portfolio-Aufbau

Company Size

Mid Market Buyout49,0 %
Small Market Buyout17,0 %
Upper Mid Market Buyout13,0 %
Large Buyout12,0 %
Mega Buyout6,0 %
Growth Equity2,0 %

Vintage

202534,0 %
202436,0 %
20234,0 %
20226,0 %
20218,0 %
20205,0 %
Other6,0 %
Angabe des Anbieters im Wortlaut
Strategie-Ist per 31.10.2025 (Anteil PE-NAV): Secondary LP Interest 36 %, Secondary GP Centered 33 %, Co-Investments 30 %, Fund Investments 1 % (69 % der PE-Exposure in Secondaries). Zielbandbreiten: Secondary Investments 35-60 %, Co-Investments 25-50 %, Primary Investments 2,5-12,5 %, Liquid Sleeve 5-15 %. Company Size: Mid Market Buyout 49 %, Small Market Buyout 17 %, Upper Mid Market Buyout 13 %, Large Buyout 12 %, Mega Buyout 6 %, Growth Equity 2 %. Vintage: 2025 34 %, 2024 36 %, 2023 4 %, 2022 6 %, 2021 8 %, 2020 5 %, Other 6 %
Quelle: Factsheet 31.10.2025, STRATEGY / COMPANY SIZE & DEAL TYPE / VINTAGE YEAR

Top-Positionen

Top Five Transactions (% des Fonds-NAV, 31.10.2025): Horizon (Secondary GP Centered, Diversified, 6 Assets) 8 %; Pacific (Secondary LP Portfolio, 100+ Assets) 5 %; Beagle (Secondary LP Portfolio, 250+ Assets) 5 %; Alphabet (Secondary GP Centered, Healthcare, 1 Asset) 5 %; Topaz (Secondary LP Portfolio, 90+ Assets) 3 %
Quelle: Factsheet 31.10.2025, TOP FIVE TRANSACTIONS

03Kosten

Basis ist das PRIIPs-Basisinformationsblatt der erfassten Anteilsklasse — damit über Anbieter hinweg vergleichbar.

Managementgebühr1,25 %
Laufende Kosten gesamt2,60 %
Ausgabeaufschlag max.0,00 %
Rücknahmegebühr2,00 %
Performance Fee10,00 %
Hurdle Rate0,00 %
High-Water-Marknein

Einordnung: laufende Kosten

Dieser Fonds
2,60 %
Median Private Equity
2,53 %

Median über 31 Fonds der Anlageklasse in unserer Datenbank, Basis PRIIPs-KID. Keine Aussage über Qualität — Kostenstrukturen unterscheiden sich je nach Strategie und Zielfondsebene.

Mechanik der Performancegebühr

Wortlaut Fußnote 2: '10% of the excess, if any, of (i) the net profits of the Fund for the relevant period over (ii) the then balance, if any, of the Loss Recovery Account (as defined in the Fund's Prospectus).' Bemessung auf GESAMTFONDSEBENE, quartalsweise Festsetzung, kein Clawback, keine Hurdle - stattdessen Verlustvortragskonto (Loss Recovery Account)
Quelle: Factsheet 31.10.2025, KEY FUND TERMS Fußnote 2

Kosten laut Basisinformationsblatt

PRIIPs-KID Klasse A1 (LU2827810693, Stand 01.07.2025): Management fees and other administrative or operating costs 2,6 % p.a. (265 USD auf 10.000 USD); Transaktionskosten 0,0 % (Rechts- und sonstige Investitionskosten sind in den 'other administrative or operating costs' enthalten); Performance fees Kostenwirkung 1,2 % (126 USD). Gesamtkosten: 391 USD (1 Jahr), 2.211 USD (5 Jahre), 4.421 USD (10 Jahre). Jährliche Auswirkungen der Kosten (Reduction in Yield) 3,8 % p.a. in allen drei Zeiträumen; Rendite 17,5 % p.a. vor Kosten vs. 13,1 % p.a. nach Kosten bei 10 Jahren
Quelle: KID_LU2827810693_ClassA1_2025-07-01.pdf.txt, Costs over Time / Composition of Costs

04Zeichnung & Einstieg

Wie und zu welchen Konditionen du in den Fonds hineinkommst.

Zeichnungmonatlich
Mindestanlage25.000 USD – 1 Mio. USD je Klasse
Ausgabeaufschlagbis 0,00 %
Empf. Haltedauer10 Jahre

Zeichnung laut Dokument

Monatliche Zeichnungen ('Monthly subscriptions'), 100 % Capital Called Up Front, keine Kapitalabrufe

Quelle: Factsheet 31.10.2025, KEY FUND TERMS / CARLYLE ALPINVEST BY THE NUMBERS

05Rücknahme & Liquidität

Semi-liquide heißt: Rückgabe nur zu festen Terminen, mit Fristen und Obergrenzen. So ist es bei diesem Fonds geregelt — der Reihe nach, wie im Rückgabeprozess.

Anteile können monatlich zurückgegeben werden; die Kündigung muss 10 Tage vor dem Termin eingehen; je Termin nimmt der Fonds höchstens 1,67 % des Fondsvermögens zurück; in den ersten 12 Monaten nach Zeichnung ist keine Rückgabe möglich.

1 · Lock-up12 Monate ab Zeichnung
2 · Kündigungsfrist10 Tage vor dem Termin
3 · Rückgabeterminmonatlich
4 · Gatemax. 1,67 % je Termin
5 · Auszahlung25 Tage nach dem Termin

Das Gate deckelt Rückgaben auf 1,67 % des Fondsvermögens je Termin. Wollen mehr Anleger gleichzeitig raus, werden Aufträge anteilig gekürzt oder auf den nächsten Termin verschoben.

Vom Kündigungseingang bis zum Geld auf dem Konto: im Regelfall etwa 35 bis 66 Tage — je nachdem, wie weit der nächste Rückgabetermin entfernt liegt. Greift das Gate oder wird die Rücknahme ausgesetzt, kann es deutlich länger dauern.

Rücknahme laut Dokument

MONATLICH: 'Redemptions are expected to be offered each month at the NAV per share as of the last business day of that month'

Quelle: KID Class A1 01.07.2025, How long should I hold it; Factsheet 31.10.2025 KEY FUND TERMS

Gate laut Dokument

Monthly Redemption Amount: Rücknahmen generell begrenzt auf 1,667 % des aggregierten NAV bzw. der ausstehenden Anteile je Rücknahmetag (Board kann erhöhen); zusätzlich Redemption Cap von 20 % der durchschnittlichen Anzahl ausstehender Anteile p.a. (berechnet über die 12 Monate bis zum Rücknahmetag)

Quelle: KID Class A1 01.07.2025, How long should I hold it

Kündigungsfrist

Rücknahmeanträge bis 12:00 Uhr mittags MEZ, mindestens 10 Geschäftstage vor dem jeweiligen monatlichen Rücknahmetag

Quelle: KID Class A1 01.07.2025, How long should I hold it

Lock-up

Soft Lock: 'Each shareholder shall be required to hold their Shares for a minimum 12 months provided they may redeem their Shares during this period subject to payment of an early redemption fee of 2% of the relevant redemption price'

Quelle: KID Class A1 01.07.2025, How long should I hold it

Liquiditätsscore: 3.7 von 5

Rückgabefrequenz
5 / 5 · 40 %
Gate / Rücknahmelimit
1 / 5 · 25 %
Kündigungsfrist
5 / 5 · 20 %
Rücknahmegebühr
3 / 5 · 15 %

Der Score misst nur die vertragliche Rückgabemechanik (je höher, desto flexibler) — nicht, ob der Fonds im Stress tatsächlich liquide bleibt. Gewichtung in Prozent.

06Stammdaten & Verifikation

Wer hinter dem Fonds steht, für wen er zugelassen ist — und worauf sich die Angaben stützen.

AIFM / KVG

AlpInvest Partners B.V., Jachthavenweg 118, 1081 KJ Amsterdam (Teil von The Carlyle Group Inc.), zugelassen von der AFM (Lizenz Nr. 15001833); Gesellschaft in Luxemburg von der CSSF zugelassen (RCS B286619)

Quelle: KID Class A1 01.07.2025, Product / How can I complain; Factsheet 31.10.2025

Verwahrstelle

European Depositary Bank SA

Quelle: KID Class A1 01.07.2025, Practical Information

Auflagedatum

Fund inception date is July 1, 2024; Klasse I-I-USD Launch Jul-24; Klasse A1 Launch Aug-24

Quelle: Factsheet 31.10.2025, Fußnote 1 und Klassentabelle

Investorenkreis

Factsheet: 'For professional or otherwise eligible investors, as described in the prospectus'. KID Klasse A1: high-net-worth investors, private client fund managers, Finanzintermediäre und andere Kleinanleger, die die Chancen und Risiken beurteilen können bzw. beraten wurden; Anteile werden über Finanzintermediäre mit eigenen Vermögensschwellen angeboten

Quelle: Factsheet 31.10.2025, KEY FUND TERMS; KID Class A1 01.07.2025, Intended Retail Investor

Vertriebszulassung

EWR, Deutschland, Israel, Brasilien u.a

Gebührenebenen / Doppelbelastung

DOPPELBELASTUNG STRUKTURBEDINGT: CAPM SICAV ist ausdrücklich ein EVERGREEN MULTI-MANAGER-FONDS. Die Allokation umfasst (a) SEKUNDÄRE LP- UND GP-LED-FONDSANTEILE, (b) direkte Eigenkapital-Co-Investments und (c) eine kleinere Traneche PRIMÄRFONDSZUSAGEN. Auf den Ebenen (a) und (c) fallen zusätzlich Management Fees und Carried Interest der jeweiligen Drittmanager an; nur die Co-Investments (b) sind einstufig. Bei der Klasse I-I-USD, die selbst keine Management Fee trägt, sind die Zielfondsgebühren damit der dominierende Kostenblock. Explizite Quantifizierung: n.v

Alle Angaben stammen aus der Auswertung von Anbieterdokumenten (Produktdaten Stand 19.08.2026, Vertriebsdaten Stand 12.08.2026) und sind nicht abschließend geprüft.

Ähnliche Fonds

Gleiche Anlageklasse, sortiert nach Überschneidung der Sub-Strategie — keine Empfehlung, kein Ranking.

Wichtige Hinweise. semiliquid.info bietet keine Anlageberatung und keine Empfehlung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Fondsanteilen — kein Ranking, kein Angebot, keine Aufforderung zur Zeichnung. Maßgeblich sind allein Verkaufsprospekt und Basisinformationsblatt (PRIIPs-KID) des jeweiligen Fonds. Für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Angaben übernehmen wir keine Gewähr. Semi-liquide Fonds investieren in illiquide Vermögenswerte: Rückgaben sind nur eingeschränkt möglich und können gedeckelt, verschoben oder ausgesetzt werden; es besteht das Risiko des Totalverlusts. Frühere Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für künftige Ergebnisse. Vor einer Anlageentscheidung Prospekt und Basisinformationsblatt lesen und gegebenenfalls professionelle Beratung einholen.